Die Lebenshaltungskosten in Paraguay sind im Allgemeinen niedriger als in vielen anderen
Ländern, insbesondere in Europa und Nordamerika. Die genauen Kosten hängen jedoch von vielen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Standort, der Art des Lebensstils und der
persönlichen Vorlieben.
Aus eigener Erfahrung kann ich Berichten wir benötigen mindestens 10.000.000 GS (1.300 $) pro Monat für einen vier Personenhaushalt. Hierbei geben wir im Monat aus:
Lebensmittel, Haushaltskosten
-> ca. 4.500.000 GS (570 $)
wir gehen in der Regel einmal in der Woche zum Essen oder mal ein/zwei Bier mit Freunden
-> ca. 700.000 Gs (100 $)
Schulgeld (zwei Kinder)
-> 800.000 GS (ca. 100 $)
Auto und Motorrad (Unterhalt, Reparaturen, Sprit, mit dem Auto fahren wir in der Regel 450 km im Monat)
-> 2.000.000 GS (ca. 250 $)
Tiere (Kosten für die Tiere die wir haben – Pferd, Hund, Katze, Hühner)
-> 500.000 GS (ca. 65 $)
Strom und Wasser
-> 300.000 GS (ca. 38 $)
Onlinekosten für – Internet, Tablet und die Handy´s
-> 350.000 GS (ca. 45 $)
Steuerberater
-> 220.000 GS (28 $)
Da wir ein eigenes Haus haben, entfallen die Mietkosten.
Miete:
Die Mietkosten sind sehr stark vom Standort und vom Standard mit dem man sich zufriedengibt abhängig.
In der Hauptstadt Asunción können Mieten für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer zwischen 300 und 500 US-Dollar pro Monat liegen. Außerhalb der Stadt können die Kosten niedriger sein.
Aber auch hier in Hohenau/Obligado wird für Häuser eine Miete zwischen 200 bis 600 Euro verlangt, je nach Ausstattung und Lage.
Nahrungsmittel: Die Kosten für Lebensmittel sind in Paraguay im Allgemeinen niedrig.
Eine Mahlzeit im Restaurant kann zwischen 3 und 10 US-Dollar kosten, je nachdem, wo man und was man isst.
Die Kosten für den Lebensmitteleinkauf im Supermarkt sind ebenfalls niedrig, aber die Preise können je nach Standort variieren.
Die aufgeführten Preise sind vom April/Mai 2023:
Kartoffel (papa blace brasil) — 9.500 GS/kg
Gurken (pepino) — 9.000 – 10.000 GS/kg
Tomaten — 9.000 – 13.000 GS/kg
Trauben (uva) — 26.000 GS/kg
Äpfel (manzana verde) — 20.000 GS/kg
Äpel (manzana colegiala) — 18.150 Gs /kg
Plaume (ciruela) — 25.000 GS/kg
Orangen (naranja) — 20.000 GS/kg
Milch (leche) — 5.100 – 5.800 GS/ltr
Joghurt (yoghurt frutos) — 4.000 GS/350ml
Butter (manteca) — 42,500 GS /kg
Semmel, Wecken (pan felipe) — 6.500 GS/kg
Dreikornbrot (pan aleman) — 19.000 GS/kg
Käse Cheddar (Queso Cheddar) — 78,000 GS/kg
Käse Blauschimmel (Queso Azul) — 164.000 GS/kg
Salami (Calabresa) — 100.000 GS/kg
Würstchen (Salchicha Upisa) — 35.000 GS/kg
Hackfleich (Molida) — 30.000 GS / kg
Mehl (Harina) — 5.000 GS
Marmelade Erdbeeren (de frutilla) — 18.500 GS/450 gr. Glas
Coca-Cola (2 ltr) — 12.500 GS
Shampoo (Suave Crema) — 15.300 GS / 930ml
3 Nullen können aber generell weg. Haben die Nachbarn schon durch.
LikeLike
Sorry, kann Dir gerade nicht folgen – wo sollen drei Nullen weg ?
LikeGefällt 1 Person
Geld
LikeLike